AISV AISV 2006
Scienze Vocali e del Linguaggio - Metodologie di Valutazione e Risorse Linguistiche

Programma

PDF Version PDF version

Mercoledì 29/11

14:00 - 14:30 Apertura del convegno:
                     Gianni Lazzari, responsabile organizzazione AISV 2006
                     Piero Cosi, Presidente AISV

                     Cerimonia di consegna Premio Ferrero 2006

14:30 - 16:00 Fonetica I (sessione orale)
                     presiede: Amedeo Cappelli, ISTI-CNR - Pisa; CELCT - Trento

14:30-15:00 "Focus e Coarticolazione"
Claudio Zmarich, Cinzia Avesani, Massimiliano Marchiori
15:00-15:30 "Come viene bloccato il raddoppiamento sintattico nel parlato spontaneo? I risultati di un'indagine sperimentale"
Mary Stevens, John Hajek
15:30-16:00 "L'allungamento vocalico in sillaba non finale in friulano"
John Hajek, Tim Cummins

16:00 - 16:30 Pausa caffé

16:30 - 18:00 Metodologie di Valutazione (sessione orale)
                     presiede: Diego Giuliani, ITC-irst (dal 2007 FBK-irst) - Trento

16:30-17:00 "Valutazione di interfacce grafiche, vocali e multimodali nella motivazione all'interazione con sistemi di e-tutoring"
Emanuela Magno Caldognetto, Federica Cavicchio, Piero Cosi, Valentina D'Urso, Isabella Poggi
17:00-17:30 "Limiti alla trascrizione giudiziaria"
Andrea Paoloni
17:30-18:00 "Speaker Recognition: Stato dell'arte in Italia - Valutazione dei corpora, dei metodi e delle professionalit´┐Ż coinvolte"
Luciano Romito, Vincenzo Galatà
18:00-18:30 "La valutazione diagnostica come strumento di ausilio per lo sviluppo di sistemi di sintesi vocale"
Enrico Zovato, Pierluigi Salza, Silvia Quazza

Giovedì 30/11

09:00 - 10:30 Fonetica II (sessione orale)
                     presiede: Claudio Zmarich, ISTC-CNR - Padova

09:00-09:30 "Asymmetry in vowel perception and linguistic experience: a cross-linguistic perceptual study on an [i]-[e] continuum"
Charalampos Karypidis, Cirineu Stein, Antonia Colazo-Simon, Angelica V. Costagliola, Gilles Guglielmi
09:30-10:00 "Per uno studio articolatorio dei glides palatale, labio-velare e labio-palatale dell'italiano"
Silvia Calamai, Pier Marco Bertinetto
10:00-10:30 "Vocali centrali medie sull'Appennino emiliano"
Michele Loporcaro, Nadia Nocchi, Tania Paciaroni, Stephan Schmid

10:30 - 11:00 Pausa caffé

11:00 - 12:30 Analisi ed Elaborazione del Segnale Vocale (sessione orale)
                     presiede: Mauro Falcone, FUB - Roma

11:00-11:30 "Per un dettato giudiziario: ipotesi di applicazione del riconoscimento vocale nel lavoro del magistrato"
Maria Palmerini
11:30-12:00 "Sintesi vocale e integrazione di studenti disabili: un anno di esperienze"
G. Dodero, V.Carrega, P.Boccacci, D.Roggero, F.Parodi, A.Brunengo
12:00-12:30 "Comparison among different conversion techinques for emotive TTS system"
Mauro Nicolao, Carlo Drioli, Piero Cosi

12:30 - 14:00 Pausa pranzo

14:00 - 16:00 Assemblea generale soci AISV

16:00 - 16:30 Pausa caffé

16:30 - 18:00 Sessione poster
                     presiede: Mauro Cettolo, ITC-irst (dal 2007 FBK-irst) - Trento

"Fonologia"

  • "Sulla gerarchia dei fattori che governano la gorgia. Un'applicazione dell'algoritmo di decisione C&RT"
    Pier Marco Bertinetto, Patrizia Sorianello, Irene Ricci
  • "Fenomeni di risillabificazione in gizey"
    Amedeo De Dominicis
  • "Prominenza e coordinazione C-V in italiano. Allungamenti e accorciamenti prosodici nella Fonologia Articolatoria"
    Cinzia Avesani, Mario Vayra, Claudio Zmarich, Rachele Paggiaro, Daniela Sperandio

"Fonetica III"

  • "Lo spazio delle vocali tra economia descrittiva e analisi prototipica"
    Basilio Calderone, Silvia Calamai
  • "Alcuni dati sul trattamento dei proparossitoni etimologici nei dialetti dell'Appennino Bolognese"
    Lorenzo Filipponio
  • "Sul ritmo in italiano L2: l'eventuale isocronia"
    Dalia Gamal
  • "Lingue isosillabiche e isoaccentuali: misurazioni strumentali su campioni di italiano, francese, inglese e tedesco"
    Mairano Paolo, Romano Antonio
  • "Signalling Focus in Sicilian Italian"
    Elinor Payne, Raffaella Folli
  • "Le occlusive palatali nel romancio della Bassa Engadina"
    Stephan Schmid
  • "Lo sviluppo della coarticolazione in una bambina dai 10 ai 18 mesi"
    Andrea Petracco, Claudio Zmarich
  • "Consonanti scempie e geminate in Italiano: studio acustico e cinematico dell'articolazione linguale e bilabiale"
    Claudio Zmarich, Barbara Gili, Pascal Perrier, Christophe Savariaux, Graziano Tisato
  • "Relazioni tra luoghi di articolazione di consonanti e vocali nel 'babbling' di bambini inglesi, francesi e cinesi, a 6, 9 e 12 mesi di vita"
    Sara Giulivi, D. H. Whalen, Louis M. Goldstein, Andrea G. Levitt

18:10             Partenza corriera per trasferimento in città

18:30 - 23:00 Evento sociale

Venerdì 1/12

09:00 - 11:30 Analisi ed Elaborazione del Linguaggio Parlato (sessione orale)
                     presiede: Fabio Brugnara, ITC-irst (dal 2007 FBK-irst) - Trento

09:00-09:30 "Identificazione del parlatore e del linguaggio con modelli acustici compensati"
Fabio Castaldo, Daniele Colibro, Emanuele Dalmasso, Pietro Laface, Claudio Vair
09:30-10:00 "NEEDLE: Next gEneration sEearch engine for Digital LibrariEs"
Giuseppe Riccardi, Marco Ronchetti
10:00-10:30 "L'effetto dell'età nel riconoscimento automatico del parlato"
Matteo Gerosa, Diego Giuliani, Fabio Brugnara

10:30 - 11:00 Pausa caffé

11:00-11:30 "WAYCOM S.r.l., tecnologie vocali ed integrazione computer-telefono"
Paolo Rossi

11:30 - 12:30 Relazione invitata (in inglese):
                     John Garofolo, NIST - National Institute of Standards and Technology, USA

12:30 - 14:00 Pausa pranzo

14:00 - 15:00 Tavola rotonda (in inglese) "Evaluation of Language Technologies and Resources"

Moderatore: Bernardo Magnini, ITC-irst (dal 2007 FBK-irst), Trento
Interverranno: Francesco Cutugno, Università "Federico II", Napoli
John Garofolo, NIST - National Institute of Standards and Technology, USA
Carol Peters, Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione, ISTI-CNR, Pisa

15:00 - 16:00 Sessione poster
                     presiede: Piergiorgio Svaizer, ITC-irst (dal 2007 FBK-irst) - Trento

"Risorse Linguistiche"

  • "I corpora vocali come patrimonio culturale. Archiviazione, conservazione e restauro di materiale sonoro calabrese"
    Luciano Romito, Rosita Lio
  • "Espressioni vocali in pazienti epilettici frontali e temporali"
    Marco Costa, Pio Enrico Ricci Bitti, Roberto Caterina, Luisa Bonfiglioli, Elena Gardella, Carlo Alberto Tassinari
  • "I database acustici in CHIL"
    Luca Cristoforetti, Maurizio Omologo

"Analisi ed Elaborazione del Segnale Vocale"

  • "Il progetto europeo DICIT: verso la TV interattiva"
    Alessio Brutti, Luca Cristoforetti, Marco Matassoni, Maurizio Omologo, Piergiorgio Svaizer, Christian Zieger
  • "Abbassa quello 'spot', per favore"
    Mauro Falcone, Antonino Barone, Alessandro Bonomi, Gianna Monaco, Domenico Ciavatta
  • "Aspetti emotivi nel paragone tra voce parlata e voce cantata"
    Ricci Bitti Pio Enrico, Baroni Mario, Caterina Roberto, Bonfiglioli Luisa
  • "SMS-FESTIVAL - A new framework for open source speech synthesis"
    Giacomo Sommavilla, Carlo Drioli, Piero Cosi, Graziano Tisato
  • "Recent Improvements in the InterFace Software: New Tools for Articulatory Signal Processing"
    Graziano Tisato, Piero Cosi, Giacomo Sommavilla, Claudio Zmarich

"Analisi ed Elaborazione del Linguaggio Parlato"

  • "Integrazione tra riconoscimento e traduzione del parlato"
    Nicola Bertoldi, Marcello Federico
  • "Analisi del pianto adulto secondo un modello multicomponenziale dell'atto vocale"
    Rita Ciceri, Federica Biassoni
  • "Un esperimento di identificazione del parlante"
    Simone Di Domizio

16:00 - 16:30 Pausa caffé + visita laboratori ITC-irst (dal 2007 FBK-irst) gruppo A

16:30 - 17:00 Visita laboratori ITC-irst (dal 2007 FBK-irst) gruppo B (eventuale)

16:30 - 18:00 Tutorial: "Tecnologie e applicazioni del Riconoscimento Automatico del Parlato"
Fabio Brugnara, ITC-irst (dal 2007 FBK-irst), Trento

18:00 - 18:15 Chiusura convegno e saluti